Аккумулятор Bomag : что это такое?

аккумулятор Bomag в разрезе

Аккумулятор Bomag

Аккумуляторными батареями (стартерными) оснащается практически весь спектр техники и оборудования, выпускаемого компанией Bomag. Здесь и виброплиты, и катки от самых маленьких 1,8 тонны до больших 14- тонных, асфальтоукладчики, ресайклеры, уплотнители мусора и пр. На всех эти машинах стоит свинцово- кислотный аккумулятор Bomag соответствующей емкости. Тема о правилах эксплуатации таких аккумуляторов весьма избита, тем не менее, наша практика говорит, что эксплуатирующие организации несут серьезные потери- и прямые, и косвенные- от несоблюдения элементарного и простейшего.  Ниже приведем краткую выдержку, которая могла бы стать памяткой оператору или механику по порядку эксплуатации и обслуживания свинцово- кислотных батарей.

Аккумулятор Bomag : меры безопасности

Прежде, всего о мерах безопасности. Обслуживание аккумуляторных батарей сопряжено с опасностью химического ожога и взрыва. Нельзя курить и пользоваться открытым огнем при проведении работ с аккумуляторной батареей. Следует помнить, что в аккумуляторной батарее содержится кислота (серная). Необходимо носить защитную одежду. Нельзя класть инструменты на аккумуляторную батарею. Выливать содержимое банок аккумуляторной батареи на открытый грунт, реки, водоемы, канализацию запрещается- оно подлежит утилизации специальным образом.

Не обслуживаемая аккумуляторная батарея также нуждается в уходе. Отсутствие необходимости обслуживания означает отсутствие контроля уровня электролита. У каждой батареи имеется саморазряд, который при недостаточном контроле впоследствии глубокого разряда ведет к повреждению батареи.

Поэтому в период не использования техники:

— выключить все потребители (зажигание, свет, внутреннее освещение, радио);

— регулярно (не реже 1 раза в месяц) измерять напряжение на клеммах аккумулятора при разомкнутой цепи (12,6 В- полна зарядка, 12,3 В- разрядка на 50%);

— ставить аккумулятор Bomag на подзарядку при напряжения на аккумуляторе при разомкнутой цепи 12, 25 В и ниже. Не производить ускоренный заряд.

Напряжение разомкнутой цепи аккумуляторной батареи устанавливается по прошествии ок.10 час. после последней зарядки или по прошествии одного часа после последней разрядки.

— после каждого процесса заряда аккумуляторной батареи не подключать ее в течении часа;

— при простоях более 1 месяца отсоединить клеммы  аккумуляторной батареи. Не забывать производить регулярные измерения напряжения разомкнутой цепи.

Глубоко разряженные аккумуляторные батареи (с образованием сульфатации пластин) не подлежат гарантии.

— очищать аккумулятор Bomag снаружи;

— очищать клеммы аккумуляторной батареи, смазывать их специальной смазкой (техническим вазелином);

— проверять крепление батареи;

— проверять (в летний период- чаще) уровень электролита, при необходимости доливать дистиллированную воду до уровня.

Сервис для техники Bomag

Similar Articles

Переименован... 15 марта 2012 года на совещании руководителей компаний группы «РемКомплект МАРКЕТ». Были рассмотрены вопросы текущего состояния дел по направлениям деятельности группы, оценена эффективность реализации осуществляемых проектов, приняты
Запасные част... Запасные части Bomag на складе! На сегодняшний день дорожно-строительная техника Bomag считается наиболее проверенным, надежным и распространенным брендом на объектах дорожного строительства. Она гарантирует высокое качество исполнения всех
Колесо каток B... Колеса для Bomag- одна из востребованных позиций в номенклатуре предлагаемых нами запчастей для техники этого производителя. Можно сказать, что колеса катка (грунтового или асфальтового)- это его рабочий
=== ===